A+ A A-

24 апреля в ФИАН состоялась встреча директора FATF* г-на Хуана Мануэля Вега-Серрано    с представителями Росфинмониторинга, ФАНО и учеными РАН. Целью являлось знакомство сторон-участников с ФИАНом и планом научных исследований, направленным на разработку системы финансовой безопасности РФ, в рамках объединения академических институтов, университетов и учреждений-участников сетевого Института в сфере ПОД/ФТ.  

 

    Кроме хозяев – директора ФИАН Н.Н. Колачевского и ученых Института, – Х.М. Вега-Серрано встречали:

    – Глотов В.И. – зам. директора Росфинмониторинга, зам. Председателя Совета сетевого Института в сфере ПОД/ФТ;

    – Романовский М.Ю. – начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО;

    – Осипов Г.В. – директор ИСПИ РАН;

    – Войтоловский Ф.Г. – ВРИО директора ИМЭМО РАН;

    – Иванов О.А. – генеральный директор МУМЦФМ;

    – Лоскутов И.Н. – руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу СЗФО;

    – Овчинников В.В. – директор сетевого Института в сфере ПОД/ФТ,

а также ученые ЦЭМИ РАН, ИСПИ РАН, ИМЭМО РАН.

 

 fatf1 4
Встреча почетного гостя.
Крайний справа: г-н Х.М. Вега-Серрано
Фото:
Н. Соловьева, ФИАН

 

    Поводом явился старт нового Комплексного плана научных исследований (КПНИ), координируемого ФИАНом и объединившим под эгидой ФАНО усилия научных сотрудников нескольких академических институтов, университетов и учреждений – участников сетевого Института в сфере ПОД/ФТ. План направлен на развитие системы финансовой безопасности России, способной значительно продвинуть решение многих проблем, связанных с такими рисками и угрозами, как: деятельность внутренних экстремистских, националистических и радикальных религиозных организаций; проявления коррупции; угрозы многочисленных хищений и растрат бюджетных средств и многое другое. Финансовый мониторинг, направленный на устранение этих и других проблем, значительно усложняется за счет стремительного расширения и усложнения сферы финансовых операций, роста числа их субъектов, появление новых форм платежных систем. И уже справится усилиями только политологов, экономистов и финансистов, без разработки наукоемких методов, невозможно.

    КПНИ для осуществления эффективного финансового мониторинга в современных условиях развития рынка финансовых услуг предлагает сформировать единую методологию своевременного выявления и предотвращения возможных новых угроз и финансовых рисков, в рамках которой будут использоваться сводные (композитные) показатели финансового, экономического, правового, социологического, математического анализа.

    С «технологической» точки зрения, фундаментом предлагаемой методологии будут являться адаптивные технологии с использованием искусственного интеллекта, которые позволят предложить и осуществить практические мероприятия по совершенствованию отечественной «антиотмывочной» системы, финансового мониторинга, по управлению рисками и адекватному реагированию на вызовы и угрозы в их динамике и взаимосвязи с основными направлениями развития экономики.

 fatf2
Слева направо: В.И. Глотов, Х.М. Вега-Серрано, Н.Н. Колачевский
Фото: Н. Соловьева, ФИАН

 

    Конечно же, реализация этой весьма масштабной идеи невозможна усилиями только одного какого-то института или учреждения, специалистами одного профиля. Необходимо объединение усилий представителей самых различных направлений.

 

       «В нашем быстро меняющемся мире, практически, – времени цифровой экономики, наблюдается отход от финансовой системы в традиционном банковском виде. Она находит новые формы расчетов – электронные расчеты, через Интернет, посредством криптовалют.

    С одной стороны, все эти виды изобретаются далеко не экономистами по образованию. И противостоять им должны люди, которые обладают несколько иными компетенциями, нежели «чистые» юристы и экономисты. Понимая нашу реальность как требующую междисциплинарного подхода в описании, мы продвигаем идею совместной работы с учеными из различных сфер деятельности.

    Так, например, мы тесно взаимодействуем с ФИАНом, считая, что те инструменты и методы, которые используются в исследовании и проектировании физических объектов, – в том числе, системы искусственного интеллекта, самообучающиеся системы, – вполне применимы для описания сложных экономических систем.

    Кроме физиков и математиков, в первую очередь, хотелось бы вспомнить о социологах из ИСПИ РАН, работающих над проблемой выявления очагов возникновения терроризма в социально-напряженных точках.

    Не менее важны для решения наших задач и экономисты из ЦЭМИ РАН, занимающиеся моделированием отечественных финансово-экономических процессов, что помогает выстраивать эффективную работу по выявлению и противодействию коррупционным схемам и хищениям, а также – потенциальным схемам снабжения террористической деятельности.

    Нельзя забыть и ученых ИМЭМО РАН, которые обеспечивают вклад в решение проблем международного взаимодействия в означенных сферах.

    Также необходима и юридическая поддержка, которую обеспечивают специалисты Института законодательства и сравнительного правоведения. Их усилия весьма важны для формирования пакета нормативных документов и грамотного правового обеспечения разрабатываемой методологии,» – отметил в ходе выступления Владимир Иванович Глотов, зам. директора Росфинмониторинга.

 

    Конечно же, успешная реализация предлагаемого КПНИ – в интересах нашего государства, поскольку он направлен на повышение социальной и финансовой стабильности России, профилактику и моментальное реагирование на проявления коррупции, своевременное выявление и ликвидацию источников финансирования терроризма и экстремизма. Но он также представляет интерес и для FATF. Как сказал г-н Хуан Мануэль Вега-Серрано

 

fatf3    «Наше дело – противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). На сегодняшний момент ПОД/ФТ – система, которая строилась «вручную», по кусочкам, и большинство подразделений осуществляет свою деятельность именно вручную. Однако у этого подхода есть свои ограничения. В первую очередь, нам очень сильно не хватает в работе методологических инструментов. Поэтому взаимодействие с научным сообществом – исключительно важная вещь.

    Мы осознаем те возможности, которые открываются перед нами при использовании сложных математических моделей. Естественно, какие-то ограничения у этих моделей есть и будут. Естественно, любая модель является более упрощенной системой, нежели реальный объект. Мы все понимаем, что поведение каждого конкретного человека не предскажешь, но исходя из того, что клиентские базы очень большие, можно попытаться использовать возможности статистико-математических моделей с максимальной пользой и эффективностью.

    Мы и сейчас пытаемся это делать, но в нашем распоряжении весьма примитивные инструменты. Поэтому необходимо, чтобы вы нам помогли: дали инструментарий для более эффективной работы. С обеих сторон, – нашей и вашей, – прикладываются усилия, чтобы облегчить эту работу, направленную на улучшение качества жизни, чтобы она отвечала требованиям все более сложных финансовых систем и, в то же время, сохраняла целостность и чистоту. То, что вы делаете, наверняка продвинет всех нас в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма

 

    Выбор ФИАНа для встречи неслучаен. Как отметили участники встречи, ФИАН всегда брался за решение сложных разноплановых задач, что принесло стране плеяду Нобелевских премий. Во время визита г-н Х.М. Вега-Серрано познакомился с историей Института и посетил несколько лабораторий, где его познакомили не только с научными исследованиями, но и их авторами – молодыми учеными.

 

fatf5
В Лаборатории оптики активных сред ФИАН
Фото: Н. Соловьева, ФИАН

 

    Также в ходе встречи состоялась презентация предлагаемого учеными ФИАНа в рамках КПНИ проекта по разработке адаптивной системы поддержки принятия решений в области финансового мониторинга по проблематике, относящейся к террористической деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем.

    Как рассказали физики, используя свой профессиональный язык, речь идет о создании адаптивно перенастраиваемого «финансового лазера», – или фокусированной «подсветки», – выявления потенциально проблемных ситуаций, и о разработке стилизованных моделей социально-экономических явлений, позволяющих дать количественное описание отклика системы на изменение нормативных ограничений. Интересующие систему финансового мониторинга сигналы возникают в ходе сопоставления нормы в базе знаний и фактических данных из разных источников и выявления расхождения между ними: например, расходов, явно несовместимых с зарплатой.

 

fatf4
Старший научный сотрудник ФИАНа Типунин И.Ю. представляет проект «финансового лазера»
Фото: Н. Соловьева, ФИАН

 

    В основе предлагаемого подхода лежит использование мультиагентной технологии. Логика мультиагентной системы адаптивна, и может легко расширяться добавлением новых типов агентов внешних объектов и правил по анализу их поведения в части нормы и любых отклонений.

    Результаты такого наблюдения с выявленными отклонениями от нормы будут постоянно кластеризироваться и анализироваться, формируя новые образы проблемных ситуаций для базы знаний и/или позволяя активно использовать уже записанные туда ранее образы, полученные автоматически или внесенные вручную специалистами Росфинмониторинга. Например, – извлеченные из опыта других служб или предыдущих наработок учреждения.

 

    В заключение встречи директор ФИАН Николай Николаевич Колачевский сказал:

 

    «К сожалению, у нас было совсем немного времени для обсуждения, но, надеюсь, нам и нашим гостям удалось поделиться друг с другом своими идеями и соображениями относительно разработок в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма с максимально возможной полнотой. К сожалению, эта часть нашей жизни становится все более важной и остро актуальной. Однако, ФИАН готов активно участвовать в научной поддержке данной сферы деятельности.

    Мы будем рады вновь принять в Институте гостей для более детального обмена мнениями, а также – участвовать в подобных мероприятиях с коллегами на их территории. Мы прекрасно понимаем, что подобные сложные задачи не могут быть решены в одиночку, без постоянного обсуждения и взаимодействия со специалистами из самых различных сфер деятельности.»

 

Е. Любченко, АНИ «ФИАН-информ»

________________________

     * FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ): межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. (источник) Назад к тексту

О проекте

lebedev1

Агентство научной информации «ФИАН-информ» создано Физическим институтом имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) с целью популяризации фундаментальных и прикладных исследований. 

Агентство научной информации «ФИАН-информ» работает в режиме оперативной передачи достоверной информации непосредственно от первоисточника (ФИАН и его научные, научно-технические, производственные и бизнес-партнеры) всем заинтересованным сторонам. 

Целью АНИ «ФИАН-информ» является развитие системы сбора, обработки и распространения научно-технической информации и анонсирования научных, научно-прикладных и научно-образовательных событий.

Rambler's Top100
ФИАН - Информ © 2012 | All rights reserved.