A+ A A-

NPrize3 октября Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук присудил премию в области физики "За решающий вклад в <создание> детектора LIGO и открытие гравитационных волн" американским ученым, членам LIGO/VIRGO Collaboration, Райнеру Вайссу (Rainer Weiss), Барри Бэришу (Barry C. Barish) и Кипу Торну (Kip S. Thorne).

 

    Открытие гравитационных волн предсказывал еще Альберт Эйнштейн в 1916 году. В 2016 году в LIGO объявили, что интерферометры их обсерватории обнаружили гравитационные волны 14 сентября 2015 года. С тех пор ученые коллаборации объявляли, что зарегистрировали гравитационные волны, возникшие в результате слияния двух черных дыр, еще три раза. В последний раз это было 14 августа 2017 года, в ходе совместных наблюдений коллабораций LIGO и VIRGO.

    Примечательно, что Кип Торн неоднократно бывал в ФИАНе и рассказывал о сути исследований гравитационных волн (одно из интервью во время визита доступно по ссылке).

 

Rainer Weiss barrybarish
 Райнер Вайсс (Rainer Weiss)  Барри Бэриш (Barry C. Berish)
kip thorne
  Кип Торн (Kip S. Thorne)

 

    Говоря про исследования гравитационных волн, следует упомянуть академика Владислава Ивановича Пустовойта и советского ученого-физика Михаила Евгеньевича Герценштейна, предложивших в 1962 г. идею возможности использования интерферометра Майкельсона для обнаружения гравитационных волн. Эта физическая идея положена в основу проекта LIGO, а также других подобных проектов: TAMA, VIRGO, GEO 600.

    Существенный вклад в исследования гравитационных волн внес и академик Владимир Борисович Брагинский, российский ученый-физик. С 1992 г. научная группа под руководством Владимира Борисовича работала в рамках того же самого международного научного проекта лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO. Вполне вероятно, что он мог бы стать одним из номинантов премии этого года, если бы не скончался в 2016 году.

    В настоящее время в составе международных коллабораций по поиску и исследованию гравитационных волн работают группы российских ученых из МГУ и ИПФ РАН.

 

Официальный пресс-релиз Нобелевского комитета по физике

Научно-популярный и научный доклады о Нобелевской премии по физике – 2017.

О проекте

lebedev1

Агентство научной информации «ФИАН-информ» создано Физическим институтом имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) с целью популяризации фундаментальных и прикладных исследований. 

Агентство научной информации «ФИАН-информ» работает в режиме оперативной передачи достоверной информации непосредственно от первоисточника (ФИАН и его научные, научно-технические, производственные и бизнес-партнеры) всем заинтересованным сторонам. 

Целью АНИ «ФИАН-информ» является развитие системы сбора, обработки и распространения научно-технической информации и анонсирования научных, научно-прикладных и научно-образовательных событий.

Rambler's Top100
ФИАН - Информ © 2012 | All rights reserved.